NII HOLDINGS PRESENTA S?LIDO RENDIMIENTO EN EL 2006 

Anuncia resultados r?cord para el 2006 y proyecciones para el 2007 

  • Adici?n de 934,000 suscriptores en el año – un incremento del 49% sobre el 2005, resultando en un total de suscriptores mayor a 3.44 millones. Adici?n de 252,500 suscriptores en el cuarto trimestre – un aumento del 25% sobre el cuarto trimestre del 2005
  • Ingresos de operaci?n consolidados por $2,370 millones de d?lares americanos durante el 2006 – un incremento del 36% sobre 2005; ingresos de operaci?n consolidados en el ?ltimo trimestre del año por $671 millones de d?lares americanos – un aumento del 31% con relaci?n al cuarto trimestre de 2005
  • Utilidad de operaci?n consolidada en el año, antes de la depreciaci?n y amortizaci?n (OIBDA) de $662 millones de d?lares americanos, incluyendo el gasto de “Non Cash Stock Options” – un incremento del 37% sobre el 2005; OIBDA consolidado del cuarto trimestre de $196 millones de d?lares americanos, incluyendo el gasto de “Non-Cash Stock Options” – un aumento del 42% sobre el cuarto trimestre de 2005
  • Utilidad de operaci?n consolidada de $460 millones de d?lares americanos en el año – un incremento del 30% sobre el 2005; utilidad de operaci?n consolidada de $130 millones de d?lares americanos en el cuarto trimestre – un aumento del 34% sobre el cuarto trimestre de 2005
  • Expansi?n de cobertura de 19 millones de pops adicionales durante 2006
  • Efectivo e inversiones consolidadas al cierre del ejercicio por $709 millones de d?lares americanos 
RESTON, Va. – 27 de febrero de 2007 – NII Holdings, Inc. [NASDAQ: NIHD] anunci? hoy sus resultados financieros consolidados para el cuarto trimestre y año de 2006. Para el año 2006 la compañ?a increment? 934,300 suscriptores a su red, un aumento del 49% comparado con el 2005, alcanzando una base de suscriptores al final del año de m?s de 3.4 millones. Los resultados financieros para el 2006 incluyen ingresos de operaci?n consolidados por $2,370 millones de d?lares americanos, un incremento del 36% comparado con el año previo, OIBDA consolidado para el año de $662 millones de d?lares americanos, un incremento del 37% sobre el año pasado y una utilidad de operaci?n consolidada de $460 millones de d?lares americanos, un incremento del 30% sobre el año anterior. 

El OIBDA consolidado para el 2006 incluye, aproximadamente, $34 millones de d?lares americanos por gastos de “Non-Cash Stock Options”, de conformidad con el SFAS 123R, el cual empez? a ser reconocido a partir del 1 de enero de 2006. Para el 2006 la empresa gener? una utilidad neta de $294 millones de d?lares americanos, o $1.91 d?lares americanos por acci?n b?sica. Al 31 de diciembre de 2006, NII Holdings contaba con efectivo disponible e inversiones por $709 millones de d?lares americanos. Durante el 2006 la compañ?a extendi? la cobertura de su red a 19 millones de Pops adicionales, as? como a lo largo de importantes tramos carreteros. En 2006 la compañ?a report? inversiones de capital por $627 millones de d?lares americanos. 

Para el cuarto trimestre, la compañ?a tuvo un incremento de m?s de 252,000 suscriptores,  un aumento del 25% comparado con el mismo periodo del año pasado. Los resultados financieros del ?ltimo trimestre incluyen ingresos de operaci?n consolidados por $671 millones de d?lares americanos, un incremento del 31% sobre el mismo periodo del año anterior y OIBDA consolidada de $196 millones de d?lares americanos, un incremento del 42% comparado con el cuarto trimestre del 2005. El OIBDA consolidado del cuarto trimestre de 2006 incluye, aproximadamente, $10 millones de gastos por “Non-Cash Stock Options”, de conformidad con el SFAS 123R. La utilidad de operaci?n consolidada para el cuarto trimestre fue de $130 millones de d?lares americanos, un incremento del 34% comparado con el mismo periodo del año pasado.  

El ingreso promedio mensual por suscriptor (ARPU) de NII Holdings fue de $59 d?lares americanos para el cuarto trimestre y de $58 d?lares americanos para el año 2006, aplicando la misma base de c?lculo del año anterior. La compañ?a report? tambi?n una rotaci?n de suscriptores (churn) de 1.5% para el 2006 y de 1.5% para el cuarto trimestre – una mejora de 20 puntos porcentuales sobre el año anterior y una mejora de 10 puntos porcentuales sobre el cuarto trimestre de 2005. El costo bruto consolidado por alta de suscriptor (CPGA) fue de $335 d?lares americanos para el cuatro trimestre de 2006 y $336 d?lares americanos para el año de 2006, una mejora de $5 d?lares americanos sobre el 2005.  

“NII presenta otro año de crecimiento y rentabilidad r?cord, excediendo las metas que fijamos para el año en t?rminos de crecimiento en suscriptores, ingresos y OIBDA”, coment? Steve Shindler, Presidente y CEO de NII Holdings. “Expandimos nuestra red a 19 millones de personas m?s, incrementando nuestra base y presencia en el creciente mercado inal?mbrico de Am?rica Latina. Tambi?n llevamos a cabo iniciativas clave que a futuro consolidar?n nuestra posici?n a largo plazo, mediante la extensi?n de nuestros convenios con Motorola y la adquisici?n de los activos de Cosmofrecuencias en M?xico, proveyendo a Nextel de M?xico una concesi?n local, flexibilidad para brindar servicios adicionales de alto margen y un nuevo espectro a nivel nacional. Conforme avancemos en el 2007, capitalizaremos numerosas oportunidades que tenemos frente a nosotros, al complementar el plan actual de expansi?n de nuestra red, continuaremos escalando nuestro negocio y aplicaremos nuestra estrategia de crecimiento rentable. Nuestro objetivo es y seguir? siendo el proveer resultados operativos superiores, mientras capitalizamos nuestras fortalezas atrayendo y reteniendo a los clientes de m?s alto valor en el mercado inal?mbrico de Am?rica Latina”. 

“La clave de nuestro ?xito es la habilidad de mantenernos concentrados en la excelencia operativa y una ejecuci?n s?lida” mencion? Lo Van Gemert, Presidente y COO. “Durante el 2006, mejoramos las m?tricas l?deres de nuestra industria, presentando no s?lo un fuerte crecimiento de suscriptores sino tambi?n un crecimiento en la rentabilidad del negocio. Continuamos enfocados en ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes, lo cual se refleja en la constante reducci?n de nuestro churn, resultando en una taza mensual de 1.5% al cierre del 2006. La expansi?n de cobertura en nuestros principales mercados contribuy? al crecimiento acelerado de suscriptores, a la disminuci?n del churn y a los s?lidos resultados operativos. Añadimos m?s de 934,000 nuevos suscriptores a nuestra red, adem?s de mejorar nuestros ingresos (l?deres en la industria) y nuestro OIBDA” añadi?.   

Como se anunci? en septiembre de 2006, NII Holdings y Motorola extendieron su acuerdo de suministro de handsets e infraestructura de la red iDEN por un periodo adicional de cinco años, hasta finales de 2011. 

En octubre de 2006, Nextel de M?xico adquiri? los activos de Cosmofrecuencias SA de CV en M?xico por $200  millones de d?lares americanos, proveyendo a Nextel de M?xico con una concesi?n local y la oportunidad de lograr ahorros significativos en sus costos de operaci?n. Esta transacci?n tambi?n aporta mayor flexibilidad para nuevas oportunidades de generar ingresos relacionados con el modelo denominado el que llama paga y mejores servicios de datos. Adicionalmente, esta transacci?n provee a Nextel de M?xico con 50MHz de cobertura nacional en el espectro de 3.4 GHz, complementando su red existente de 800 MHz. 

En diciembre de 2006, la compañ?a complet? la oferta tentativa de la porci?n restante del 3.5% de sus notas convertibles con vencimiento al 2033. En relaci?n a esta oferta, se agreg? un  monto principal de $91,362,000 de las notas, o 100% de las Notas publicadas y excepcionales, las cuales fueron v?lidamente ofrecidas para su conversi?n en 6.9 millones de acciones del capital com?n. 

La compañ?a cerr? el año con aproximadamente $1,134 millones de d?lares americanos de deuda a largo plazo, la cual incluye $650 millones de d?lares americanos en notas convertibles, $279 millones de d?lares americanos de un pr?stamo sindicado y $205 millones de d?lares americanos en obligaciones relacionadas con el financiamiento de torres, arrendamiento de capital y otras obligaciones. El efectivo consolidado e inversiones a corto plazo al final del año es de $709 millones de d?lares americanos, la deuda neta de la compañ?a al final del año fue de $425 millones de d?lares americanos, resultando en una proporci?n de deuda neta en el 2006 de OIBDA de aproximadamente 0.6 veces. 

Proyecciones estimadas de 2007 

La compañ?a anunci? tambi?n las siguientes proyecciones estimadas para el 2007: 

    • Adici?n de 1.2 millones de suscriptores a la red – resultando en un incremento del 35% anual en la base de suscriptores.
    • Ingresos de operaci?n de $3,100 millones de d?lares americanos – un incremento del 31% sobre el 2006.
    • Proyecciones de OIBDA
      • OIBDA antes del gasto de “Non-Cash Stock Options” de $950 millones de d?lares americanos.
      • OIBDA de $900 millones de d?lares americanos.
    • Gasto de capital de $575 millones de d?lares americanos para el año, lo cual incluye inversiones de capital relacionado con la expansi?n de cobertura para el 2007 – cubriendo 9 millones adicionales de Pops – incluyendo la expansi?n de cobertura en tramos carreteros.

 

Estas proyecciones est?n basadas en tipos de cambio relativamente estables. Adicionalmente, estas proyecciones est?n basadas en estimaciones gerenciales, as? como una serie de suposiciones relacionadas con eventos futuros, los mismos que son considerados en el contexto de los riesgos e incertidumbres señaladas en los reportes enviados a la SEC de NII Holdings, Inc., incluyendo el reporte anual 10K de NII del año terminado el 31 de diciembre de 2005 y los subsecuentes reportes. 

Adem?s de los resultados preliminares preparados de conformidad con los principios de contabilidad generalmente aceptados en los Estados Unidos (GAAP) mediante este comunicado de prensa, NII ha presentado OIBDA, ARPU, CPGA consolidados y la proporci?n entre deuda neta y OIBDA antes del gasto por “Non-Cash Stock Options”, las cuales no son medidas financieras seg?n los GAAP y deber?n considerarse adem?s de, pero no como substitutas de la informaci?n preparada de conformidad con GAAP. Las conciliaciones de los resultados preparados de acuerdo con GAAP y las medidas financieras no reconocidas por GAAP se encuentran reveladas en las notas financieras anexas al presente. Para ver ?stas y otras conciliaciones de medidas financieras no reconocidas por GAAP, utilizadas por la empresa y la informaci?n relativa a c?mo acceder a la conferencia cuyo tema a tratar ser?n los resultados del cuarto trimestre y el año de 2006, visite la liga de relaciones con el inversionista que se encuentra en nuestro sitio http://www.nii.com 

Lo más leído en Blogs

  1. El uso de IA en empresas mexicanas se duplicó en nueve meses, pero menos del 40% ven mejoras en sus ventas
    Automatización

    El uso de IA en empresas mexicanas se duplicó en nueve meses, pero menos del 40% ven mejoras en sus ventas

    · 4 min · 278 vistas

    Aunque el uso de inteligencia artificial en las empresas mexicanas se duplicó en menos de un año, según…

  2. LG Electronics lanza enfriador centrífugo enfriado por aire para centros de datos de IA
    Comunicado

    LG Electronics lanza enfriador centrífugo enfriado por aire para centros de datos de IA

    · 5 min · 278 vistas

    La compañía amplía su portafolio de enfriamiento para centros de datos de IA con soluciones de alta eficiencia…

  3. Dell Technologies impulsa la IA agéntica empresarial, desde el puesto de trabajo hasta el centro de datos, con NVIDIA
    Alianzas y Fusiones

    Dell Technologies impulsa la IA agéntica empresarial, desde el puesto de trabajo hasta el centro de datos, con NVIDIA

    · 7 min · 254 vistas

    Las innovaciones de Dell AI Factory con NVIDIA ayudan a las empresas a desarrollar IA en sus propios…

  4. Mercedes-AMG PETRONAS llega a México al frente del campeonato de constructores y con SAP Cloud ERP en el centro de su operación
    Automotriz

    Mercedes-AMG PETRONAS llega a México al frente del campeonato de constructores y con SAP Cloud ERP en el centro de su operación

    · 4 min · 253 vistas

    La escudería llega al Gran Premio de la Ciudad de México, del 30 de octubre al 1 de…

Related Post